Idiomas de España

bandera de españa

El Reino de España es un país perteneciente a Europa, cuya capital es Madrid. Cuenta con una población de 47 millones de habitantes (30º) y con una extensión de 505.990 km2 (51º). Su índice de desarrollo humano es muy alto (26º) y su moneda oficial es el euro. Y ¿qué idioma se habla en España?

¿Qué idioma hablan en España?

España tiene un idioma oficial, el español (o castellano).

Además, hay 6 comunidades autónomas donde otras 4 lenguas son cooficiales desde 1978:

  • El catalán: en Cataluña, Comunidad Valenciana e Islas Baleares.
  • El gallego: en Galicia.
  • El euskera: en el País Vasco y Navarra.
  • El aranés: en Cataluña.
mapa de lenguas cooficiales en españa
Leyenda: gallego oficial, gallego reconocido no oficial, euskera oficial, euskera reconocido no oficial, aranés, catalán oficial, catalán lengua histórica no oficial, valenciano oficial, valenciano oficial pero no histórica.

La siguiente tabla indica, en porcentajes, la lengua materna de los habitantes de dichas comunidades autónomas:

Comunidad autónomaEspañolLengua cooficialAmbas por igualOtras
Cataluña55,1%31,0%2,4%10,1%
Comunidad Valenciana60,8%28,8%9,5%0,8%
Galicia30,9%40,9%25,3%2,9%
Islas Baleares48,6%37,9%3,6%9,9%
Navarra90,8%6,2%3,1%-
País Vasco76,4%17,5%6,0%-

Además, existen otras lenguas no oficiales, pero reconocidas, tales como el aragonés (25.556 hablantes) y el asturleonés (~140.000). También podrían considerarse como tal el cántabro y el extremeño, ambas en peligro de extinción. El aragonés está reconocido por Aragón como lengua propia, original e histórica; el asturleonés está regulado por el Principado de Asturias y su variante leonés en Castilla y León. Lenguas minoritarias son el caló (hablada por gitanos), el rifeño (hablado en Melilla), el árabe (Melilla y Ceuta) y el eonaviego (Asturias).

En la siguiente imagen animada se puede observar con detenimiento la evolución cronológica que sufrieron las lenguas de la Península Ibérica en el último milenio:

mapa de la evolucion de los idiomas y lenguas en españa y su expansion

Las lenguas inmigrantes más comunes son el árabe (808.300), rumano (702.000), inglés (286.000), chino (208.000), italiano (189.000), búlgaro (127.000), alemán (110.000), ucraniano (103.000), francés (95.600), ruso (71.800), polaco (52.900), neerlandés (42.300) y tagalo (32.600).

En la educación, se imparte como lengua extranjera principalmente el inglés. Le sigue el francés y, en menor medida, el alemán y el italiano. Esto no siempre ha sido así, puesto que hasta los años 1970 la lengua extranjera principal era el francés. Sin embargo, la población española no domina dichos idiomas; porcentaje de población que puede mantener una conversación en: inglés (22%), francés (9%), italiano (2%), alemán (2%).

El idioma español

El español (o castellano) es la lengua materna del 89% de los españoles, y es hablada por el 98,9% de la población. Es el cuarto país con más hispanohablantes del mundo, tras México, Estados Unidos y Colombia. Algunas de las variedades dialectales son el castellano septentrional (mitad norte), hablas andaluzas (Andalucía, Ceuta y Melilla), hablas canarias (Islas Canarias), dialecto murciano (Región de Murcia), castúo (Extremadura) y hablas riojanas (La Rioja).

mapa de hablantes nativos de español en españa
Nota: no se tienen en cuenta los hablantes de español como segunda lengua.

El idioma catalán

El catalán (català) es hablado por el 23,3% de la población española (se contabiliza tanto catalán [17,5%] como valenciano [5,8%]). En Cataluña, el 85% de sus habitantes son capaces de usarlo, en las Islas Baleares un 63,1% y en la Comunidad Valenciana un 51,8%.

Cuenta con un gran número de dialectos, con una delimitación entre el bloque occidental y el oriental. La diferencia principal entre ambos bloques es la neutralización o no de la “a” átona. Además, hay dialectos desaparecidos, como el menorquín de Fort-de-l’Eau (actual Bordj El Kiffan, en Algeria), así como el de la burguesía de las ciudades principales de Cerdeña, Sicilia y Nápoles.

mapa dialectos catalan valenciano

El idioma gallego

El gallego (galego) es hablado por el 6,2% de los españoles. En Galicia lo pueden usar un 89% de sus habitantes.

Sus áreas lingüísticas se dividen en tres bloques: bloque occidental (azul oscuro), con ciudades importantes como Vigo y Pontevedra; bloque central (azul) en Santiago, La Coruña, Ferrol, Lugo y Orense; bloque oriental (azul claro), en Ponferrada (León).

mapa de bloques y areas linguisticas del gallego
Áreas lingüísticas del gallego.

Dichos bloques se caracterizan por su forma de construir el plural de las palabras acabadas en -n: cans/cas (bloque occidenal y central, respectivamente) y cas/cais (bloque central y oriental, respectivamente). El gallego también se podría separar mediante el criterio de la gheada (aspirar la g para convertirla en una h), que está presente en la zona oeste y no en la este.

El idioma euskera

El euskera o vasco (euskara) es hablado por el 3,0% de los habitantes. Esta cifra aumenta, para el caso del País Vasco, a un 55,5% y, en el caso de Navarra, a un 21,7%. Es la única lengua en España (de las oficiales) que no es romance, considerada una lengua aislada, ya que no se ha probado parentesco alguno con cualquier otra lengua, viva o muerta.

Dentro del euskera existen seis dialectos (euskalkiak) y una variedad estándar, el euskera batúa. Además del País Vasco y Navarra, existen dos lugares de Burgos y de Cantabria donde por lo menos el 20% de la población entiende el vasco, dado que son enclaves en el País Vasco (Treviño y Valle de Villaverde, respectivamente).

mapa del conocimiento del vasco euskera
El azul más oscuro denota que más del 50% de la población domina la lengua, mientras que el azul más claro señala más del 10%.

El idioma aranés

El aranés (aranés) es una variedad del occitano, hablada por 2.765 personas. Se habla en el Valle de Arán (Vall d’Aran) y es una variedad del occitano, lengua que se habla en la zona sur de Francia. Es oficial desde 2010 en toda Cataluña, cuando el Parlament de Catalunya ratificó el Estatuto de Autonomía de Cataluña (2006), aunque de uso preferente en el Valle de Arán. En dicha localización el español es la lengua materna del 38,8% de sus habitantes, frente al 34,2% del aranés y 19,4% del catalán.

dialecto aranes del occitano en la vall de aran
Zona de uso del aranés.

Comparte qué idiomas se hablan en España. 🇪🇸

Idiomas de España
5 (100%) 1 voto