Idiomas y lenguas del mundo

En ¿Qué Idioma? encontrarás información relevante y actualizada de los idiomas y lenguas que se hablan en cualquier país del mundo, además de información por continentes y por idiomas. También puedes usar el buscador ubicado en la parte superior en el menú.

Idiomas por país

La siguiente lista no es una selección exhaustiva de todos los países del mundo, sino de los más consultados (puedes usar el buscador a la derecha):

Idiomas por continente

Para conocer más acerca de los lenguajes por continente o por país, navega a través del menú o de las siguientes imágenes.

Los idiomas más hablados del mundo

Los idiomas más importantes del planeta de entre los más de 7.000 idiomas que viven hoy en día. Nº total de hablantes (nativos+segunda lengua):

Idioma
Total hablantes
Nativos
Segunda lengua
Inglés1.132.366.680379.007.140753.359.540
Chino mandarín1.116.596.640917.868.640198.728.000
Hindi615.475.540341.208.640274.266.900
Español534.335.730460.093.03074.242.700
Francés279.821.93077.177.210202.644.720
Árabe estándar273.989.700
Bengalí265.042.480228.289.60036.752.880
Ruso258.227.760153.746.530104.426.230
Portugués234.168.620220.762.62013.406.000
Indonesio198.733.60043.364.600155.369.000
Urdú170.208.78068.622.980101.585.800
Alemán estándar132.176.52076.090.52056.086.000
Japonés128.350.830128.229.330121.000
Suajili98.327.74016.027.74082.300.000
Maratí95.312.80083.112.80012.200.000
Fuente: Ethnologue

Son 8 las lenguas con más de 100 millones de hablantes1, sumando entre ellas un total de un 40% de la población mundial. Entre 10 y 100 millones, se encuentran 84 lenguas, sumando de igual manera un 40% de personas en la tierra. Esto nos dejaría con 7.005 lenguas para el 20% restante.

1 El árabe y el lahnda, a pesar de tener más de 100 millones, estos no contabilizan como tal, pues representan macrolenguas como conjunto de diferentes variedades no necesariamente intercomprensibles. Es decir, que a pesar de que en la tabla anterior contabilizamos el árabe como 315 millones de hablantes, esto es la suma de diferentes variedades de árabe, que son ininteligibles entre ellas, como podrían ser el árabe de Algeria con el de Omán. Otras macrolenguas serían el chino, quechua, náhuatl, sardo, zapoteco y malayo, entre otras.

Rango de poblaciónLenguas vivasNº de hablantes
Total7.0976.777.788.053
≥100.000.00082.614.031.200
10.000.000 – 99.999.999842.608.411.777
1.000.000 – 9.999.999306917.412.798
100.000 – 999.999944297.092.808
10.000 – 99.9991.80861.213.595
1.000 – 9.9991.9797.614.348
100 – 9991.070469.345
10 – 9933712.753
1 – 9132536
02200
Desconocido1209
Fuente: Ethnologue
1 La fila de desconocido hace referencia a los idiomas que Ethnologue no ha podido hacer estimaciones de nº de hablantes.

Las familias lingüísticas más importantes del planeta

De las 148 familias lingüísticas, las de mayor importancia (ya sea por nº de lenguas vivas o de hablantes) se muestran en la siguiente tabla, por orden alfabético.

Familia lingüísticaLenguas vivasNº de hablantesHablantes / lengua
Total2.6226.669.006.74034.142.117
Afroasiática366496.551.0041.356.697
Austroasiática167105.077.217629.205
Austronesia1.224324.208.082264.876
Caucásica septentrional336.643.865201.329
Criolla8840.224.025457.091
Dravídica85228.157.5602.684.207
Hmong-Mien389.345.420245.932
Indoeuropea4443.089.785.9716.958.977
Japónica12129.213.56010.767.797
Mayense314.951.431159.724
Mongólica137.158.940550.688
Nigerocongolesa1.527511.419.801334.918
Nilo-Sahariana20053.340.820266.704
Quechua447.768.820176.564
Sino-Tibetana4531.370.523.1753.025.437
Tai-Kadai9081.301.978903.355
Trans-Neoguineana4793.555.5257.423
Túrquica39179.115.6184.592.708
Urálica3720.663.928558.485
Fuente: Ethnologue

Lista de lenguas por continente de origen

El siguiente listado desglosa por continente las lenguas vivas por origen. Por origen significa que, por ejemplo, el número de hablantes del idioma español cuentan en Europa como origen (tanto los hablantes de España, como los de Argentina, México, Cuba, etc.). Una lengua viva significa que es al menos hablada por una persona como primera lengua. Las lenguas extintas y las lenguas que se usan tan solo como segunda lengua no se contabilizan.

ContinenteLenguas vivasNº hablantesHablantes / lengua
Total7.0976.644.570.000936.251
África2.144887.000.000413.713
América1.06150.700.00047.785
Asia2.2943.980.000.0001.734.960
Europa2871.720.000.0005.993.031
Oceanía1.3136.870.0005.232
Fuente: Ethnologue

Este dato arroja unos datos que deben mostrar cierta preocupación en cuanto a las lenguas indígenas de América y Oceanía. Mientras que en América aun gozan de cierta protección y popularidad (con una media de 47.785 hablantes por lengua), en Oceanía los números se agravan, puesto que la media de hablantes por lengua autóctona es de tan solo 5.232 personas.

Países con más idiomas del mundo

Los 10 países con mayor diversidad lingüística de todo el planeta:

PaísNº de lenguas
Papua Nueva Guinea840
Indonesia710
Nigeria524
India453
Estados Unidos335
Australia319
China305
México292
Camerún275
Brasil228
Fuente: Ethnologue